четверг, 23 мая 2013 г.

Церемония избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.


22 мая 2013 года в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в г. Москва в рамках Дня славянской письменности и культуры состоялась торжественная церемония избрания и награждения лауреатов литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


На церемонии присутствовала делегация Иваново - Вознесенской епархии, возглавлял которую протоиерей Дионисий Дунаевский руководитель епархиального отдела по делам молодежи. В состав делегации входили сотрудники Департамента образования и Департамента культуры, Института развития образования Ивановской области, представители регионального отделения Союза писателей, преподаватели русской литературы Ивановского государственного университета, учителя школ, студенты, преподаватели педагогического колледжа.

Патриаршая премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — ежегодная российская литературная премия, учреждённая решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других поместных церквей. Oна призвана содействовать развитию взаимодействия Русской Православной Церкви и литературного сообщества. Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы».

В своей речи Патриарх отметил, что Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий стояли у истоков формирования славянской письменной традиции. «Классическая русская литература — это одно из самых замечательных явлений, вызванных к жизни кирилло-мефодиевской традицией. Эта литература, будучи светской по своему характеру, имела одну отличительную особенность — в центре ее внимания находился человек с его переживаниями, чувствами, устремлениями души. Русских писателей всегда интересовали не столько внешняя действительность, сколько внутренние мотивы, глубинные причины человеческих поступков — греховных и праведных, низких и высоких. Наши писатели воспринимали свой труд не как ремесло, но как призвание, как некое пророческое служение, и в этом смысле они могут быть с полным правом названы служителями слова».

В 2013 году лауреатами премии стали А.Н. Варламов, С.Ю. Куняев и Ю.М. Лощиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий